Эпизод 25 :: Итоги 2011

Новый год прошел хорошо, если с утра на улице тебя зовут Чувак с ютуба

В конце прошлого года мы приняли решение создать XXL-Прайсы. Идея проекта проста — любая компания может добавлять прайс-листы в систему, а потенциальные покупатели имеют возможность быстро находить цену нужных товаров. Только цены и ничего лишнего. Эдакий твиттер в торговле. Такова была первоначальная идея.

В январе-феврале мы уже работали над интерфейсами и начали писать код. Скетчили, рисовали, фотошопили и верстали. Короче, создавали рабочий прототип.

В марте была запущена первая бета-версия, которая имела только функционал загрузки прайс-листов и вывода товаров в категориях. Вроде как прототип был, но функционал был в нем настолько обрезанный, что смысла широко рекламировать проект не было. Функционал долго тестировался и, в целом, разработка шла не очень быстро по ряду причин.

В конце весны мы стали работать над основным функционалом XXL-Прайсов — созданием контекстных рекламных кампаний на основе прайс-листов. Мы сразу определились, что нашим ключевым преимуществом должно стать удобство. Поэтому мы довольно долго и тщательно работали над интерфейсами.

Нашей задачей было создавать удобную систему контекстной рекламы для продавцов. Первым сервисом, который будет обслуживать проект, стал Яндекс.Директ. Работа с сервисом осуществляется через API. Основной функционал уже закончен. Тестирование заняло последние 4 месяца. И, несмотря на то, что функционал уже выложен в общий доступ, доработка его еще идет полным ходом.

Летом мы запустили тестовые рекламные кампании сервиса. Довольно быстро стало понятно, что в проекте сложно будет совместить продавцов и покупателей и мы решили разделить эти целевые группы по двум разным проектам. XXL-Маркет теперь обслуживает только покупателей, а XXL-Прайсы только продавцов.

Мы перенесли все возможности по поиску товаров в XXL-Маркет и это тоже добавило нам хлопот. К сожалению, предвидеть это изначально мы не смогли, но это уже издержки производства.

Надо сказать, что у нас не было опыта создания таких масштабных проектов, которые были нами задуманы в этот раз. За этот год мы получили неоценимый опыт того, как нужно и как не нужно делать интернет-проекты. И, конечно, мы наступили на все возможные грабли. Но это были ценные грабли, которые мы надолго запомним.

Вот некоторые из них:

  • Мы долго не запускали проект в пользовательское тестирование.
    Если бы мы запустились сразу — мы сэкономили бы, минимум, пару месяцев. Про это я напишу отдельно.
  • Мы халатно отнеслись к составлению технической документации
    Сейчас, когда проект стал большой и сложный, стало затруднительно разбираться в некоторых его модулях и блоках. Приходится это спешно исправлять.
  • Мы халатно отнеслись к проектированию интерфейсов.
    Почти всегда проектирование интерфейсов было недостаточно тщательным, на скорую руку. В результате, на исправления ушло гораздо больше времени.
  • Мы, изначально понимая высокую нагрузочность проекта, уделяли мало внимания оптимизации этой нагрузки.
    Сейчас проблему приходится исправлять на ходу. Оптимизация запросов и структуры проекта происходит риал-тайм.

Это то, что касается XXL-Прайсов. Но кроме этого мы работали и с двумя другими нашими флагманскими проектами — XXL-Маркет и XXL-Шоп. Если кто еще не в курсе, то XXL-Маркет — онлайн-гипермаркет (ближайший его аналог Яндекс.Маркет, но на самом деле схожи проекты лишь на первый взгляд), а XXL-Шоп — сервис аренды интернет-магазинов.

Там проделано огромное количество работы, которая пока еще не вся видна для широкой аудитории. Но кое-что уже можно увидеть. Вот, например, первые интернет-магазины, созданные на базе XXL-Шоп — Диномания и Двери-Оптима. Оба шаблона бесплатны для наших клиентов. Создано еще 5 других современных и бесплатных шаблонов.

Ну и эксклюзивная ссылка, которая появилась впервые в интернете — сам сервис XXL-Шоп. Он пока находится в закрытом тестировании, поэтому регистрация не работает. Но при желании, можно запросто получить в тестирование интернет-магазин, написав в комментарии к посту просьбу об этом. Открытие сервиса в паблик — в феврале.

И, конечно, вдоль и поперек мы перекраивали XXL-Маркет. Этот сервис пока тоже находится в закрытом (в этом случае от пользователей) тестировании. Ориентировочные сроки запуска рабочей версии — март нового, 2012 года.

Параллельно хорошим людям сделали интернет-магазин товаров для бассейна «Декор-Торг». Это был отдельный проект, с которым было не все гладко, но мы справились. Этим проектом мы окончательно закрыли эпоху заказных студийных проектов. Теперь делаем только проекты для самих себя.

Вот примерно так и пролетел этот год. К, сожалению, именно пролетел, потому-что успели гораздо меньше, чем планировали.

Хочу еще раз (сегодня поздравления звучали на корпоративе) поблагодарить весь коллектив Студии Вебиум за проделанное колоссальное количество работы и поздравить всех с наступающим Новым Годом, который будет обязательно еще успешней, продуктивней, позитивней и круче во всех смыслах! Все самое интересное впереди!

Аллоха!

a href=»http://price.xxl-market.ru/»/lip